пятница, 24 декабря 2010 г.

Christmas cookies (рождественское печенье)


           Этот рецепт сахарного печенья я нашла на одном из англоязычных форумов для кондитеров. Тесто не совсем легкое в работе, но вкус печенья замечательный! Из одной порции получается больше 50 печенюшек. Для декорирования я использовала мастику, помадку, айсинг, глазурь и разную посыпку.


 Печенье сахарное (рецепт американский, поэтому исп. мерная чашка)
  Этот рецепт очень хорош для фигурного печенья, тесто не растекается по противню и прекрасно сохраняет форму. Убедитесь, что вы предварительно хорошо нагрели вашу духовку.
   6 чашек муки ( 1 чашка=130 гр),
   3 чайные ложки разрыхлителя,
   2 чашки сливочного масла или маргарина (1 чашка=227 гр),
   2 чашки сахара (1 чашка=200 гр),
   2 яйца,
   2 чайные ложки ванильного экстракта или др. вкусовых добавок (я добавляю миндальную эссенцию),
   1 чайная ложка соли.
   Сливочное масло и сахар взбить до пушистого состояния. Добавить яйца и ваниль, хорошо перемешать. Смешать отдельно все сухие ингредиенты и добавить к маслу. Хорошо вымесить и поставить в холодильник на 1-2 часа. Затем раскатать до нужной толщины и нарезать формочками для печенья или вырезать ножом. Выпекать на смазанном пергаменте при температуре 180гр. в течение 8-10 минут до появления коричневой корочки по краям. Из этого набора продуктов получается около 50 шт.
 Советы: 1. Можно раскатать тесто между 2-х листов бумаги для выпечки и свернув рулетиком положить в холод. Затем вырезать нужное количество печенья, а остальное снова положить в холодильник. 2. Кто любит цитрусовые, можно положить в тесто цедру лимона.
 Это тесто переносит заморозку до 2 месяцев.
Наслаждайтесь!


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...