вторник, 10 августа 2010 г.

5 самых популярных десертов в США

Не известно с каких времен люди начали желать сладкого. Наверное, с самого начала появления человечества. Первые люди ели сладкие ягоды, мед. С изобретения рафинированого сахара началась эра десерта. Название десерта происходит от французского "desservir", что означает - убирать со стола. В зависимости в какой стране вы находитесь, вы получите в качестве десерта самые разнообразные блюда. В Китае десерт может содержать красную фасоль, французы известны своей выпечкой, в Греции и на Ближнем Востоке вам подадут вкусную пахлаву, в моей родной Украине очень популярны десерты с творогом и фруктами.
В США чем слаще десерт, тем он лучше. Большинство американских десертов рождены в других странах, а так как эта страна состоит на 90 процентов из иммигрантов и их потомков, то это и не удивительно. Американцы, безусловно, большие сладкоежки. Поэтому некоторые популярные десерты стали синонимами Соединенных Штатов.
Итак, самые популярные десерты в США...

Чизкейк. Нет, рецепт чизкейка не придуман в Нью-Йорке. Родина его - Древняя Греция. Рецепты разные, но ключевым оставляющим этого лакомства остается сыр.
В большинстве ресторанах на таритории США вы найдете чизкейк в составе сырных меню.
Желе. Это один из самых популярных десертов, особенно среди детей и пожилых людей. "Jell-o" - американский бренд, который продается во всех продуктовых магазинах и очень прост в приготовлении.
Apple Pie (яблочный пирог). А ведь рецепт яблочного пирога рожден не в США, а в Европе. Первые рецепты датированы 1390 годом и вместо сахара в его составе - обычный мед. В 1700 он стал очень популярным в Англии. Так он попал вместе с колонизаторами и в Америку. С 18 века рецепт этого пирога регулярно присутствует в поваренных книгах США. На День Независимости американцы всегда пекут этот чудесный десерт.
 Шоколадный торт. Считается, что первый шоколадный торт испекли в 1674 году. Тогда стал популярен шоколад, как деликатес. Родиной этого десерта считают Германию. Но мало кто знает, что первый рецепт шоколадного торта в конце 1800 г. придумал техасец Сэм, но почему-то он был написан на немецком языке. Популярным это лакомство стало только в 1950 годах..

Мороженое. Первый рецепт мороженого в США датируется 1792 годом. 30% американцев предпочитают классический ванильный вкус этого десерта. В больших магазинах и маленьких частных кафешках такое обилие и разнообразие мороженого, что порой очень не просто сделать выбор. Будем пробовать!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...